Как составить эффективную рекламу. Обзор хороших и плохих примеров рекламы

 

Предлагаю вашему вниманию подробный анализ реальных эффективных и неэффективных рекламных сообщений.  Это  часть будущего  семинара «Как привлечь и удержать клиентов в кризис», который планируется провести в ближайшее время.
На семинаре мы не ограничимся только анализом и составлением  рекламных сообщений. Мы рассмотрим,  как правильно формировать торговые предложения, как на их основе готовить действенные рекламные сообщения, как выбирать маркетинговые агентства, как планировать рекламный бюджет, как составлять маркетинговый план и еще много вопросов, связанных с привлечением клиентов.
Сегодня же я предлагаю вашему вниманию небольшую, но продолжительную  часть большого семинара, и, надеюсь, значимую по пользе, которую вы вынесете для себя.

Итак, перейдем к анализу рекламных сообщений.


Обязательные элементы эффективной рекламы

Несколько слов о теории.  Для того, чтобы рекламное сообщение было эффективным, оно должно быть особенным и оригинальным.  Оно должно вызвать эмоции. Оно должно быть уникальным.
Собственно, следование принципу – это классика жанра. Однако, хотя эту классику знают все, и за последнее время не осталось человека, который бы не слышал об этом принципе несколько раз, тем не менее, большинство рекламодателей и рекламо-изготовителей  его упорно игнорируют.
При чем так поступают не только небольшие компаний, которые, скорее всего, самостоятельно готовят свои рекламные сообщения, но и крупные бренды, у которых есть маркетологи, которые могут позволить себе нанять маркетинговые агентства, как для изготовления, так и для размещения рекламы. Однако и они зачастую позволяют себе не следовать этому принципу.
Что же это за принцип?
Offer, Deadline, call to action или: предложение, ограничение предложения, призыв к действию

Offer (предложение)

На рекламном сообщении должно быть совершенно конкретное предложение для вашей целевой аудитории.

Прежде чем идти далее, давайте сначала ответим на вопрос  «Какова цель рекламы?». И из понимания цели станет ясно содержание эффективной рекламы.
Основная цель любой рекламы – побудить вашего потенциального клиента, входящего в вашу целевую аудиторию (т.е. того, кто может у вас что-то купить),  вступить с вами в коммуникацию: прийти к вам в магазин, набрать ваш телефон, отправить вам сообщение по электронной почте и т.д.
Причем вступить в коммуникацию прямо сейчас! (за это отвечает блок «deadline»)
Поэтому, если в рекламе нет конкретного предложения, у вашего потенциального клиента вообще нет повода вступать  с вами в коммуникацию.
То, что у вас такая классная компания или даже то, что ваш бизнес  занимаетесь тем или иным видом деятельности совершенно не  означает, что с вам нужно вступать в коммуникацию.

Deadline (ограничение предложения)

Это ограничение вашего предложение по времени, по количеству и т.п. . Ваше предложение не должно быть вечным. Для того, чтобы сработал эффект очереди, эффект гонки за лидером, необходимо показать, что ваше предложение ограничено и кто-то в это самое время во всю им  пользуется или может воспользоваться. (подробнее смотри в нашей статье «Генератор клиентов для вашего бизнеса – посадочная страница (landing page, или лендинг) с минимальным бюджетом»)

Call to action (Призыв к действию)

Призвать к наиболее желательному для вас действию:

  • позвонить по телефону
  • прийти к вам в магазин
  • позвонить по телефону
  • и т.д.

Если на рекламном носителе отсутствует одно либо больше из этих элементов, то эффективность рекламного сообщения становится близка к нулю.
Теперь  перейдем к собственно анализу конкретных рекламных сообщений.

Смотреть всё:

Если вам понравился этот пост, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Сделайте ретвит.

3. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.

4. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже 🙂

(Всего просмотров: 910 )

Войти
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Анонс
Партнеры